Региональный центр по связям с общественностью > Круглые столы > 2014 год

«Строительство атомной электростанции в г.Курчатов, Казахстан»

16 сентября в КУОО «Региональный центр по связям с общественностью» Общественная палата Омской области провела заседание «круглого стола» «Строительство атомной электростанции в г.Курчатов, Казахстан». В работе «круглого стола» принимали участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Министерства здравоохранения, МЧС, юристы, экологи и общественники. Участники встречи отметили важность обсуждаемой темы для жителей нашего региона, поскольку планируемое строительство АЭС, по мнению некоторых присутствующих, может нанести вред экологии загрязнить воду и воздух на территории Омской области. По этому вопросу среди участников «круглого стола» существовали разные мнения. Экологи выступили категорически против строительства АЭС на соседней сопредельной территории, ученые, специалисты МЧС, Министерства здравоохранения, метеорологи, члены Общественной палаты не увидели проблем для Омского региона в случае строительства и эксплуатации АЭС на территории Казахстана. Однако в ходе развернувшейся дискуссии все пришли к мнению, что, несмотря на кажущуюся безопасность такого рода станций, существуют определенные риски, о которых должен знать каждый живущий человек на территории Омской области. Вот поэтому важно не допускать непроверенных слухов, искаженной информации, которые могут вызвать нездоровый ажиотаж вокруг этой проблемы. Исходя из этого, во главу угла на этапе подготовки строительства и в дальнейшем должна быть поставлена безопасность и информированность граждан. Решение этой проблемы, по мнению присутствующих, должно взять на себя региональное Правительство, которое может полностью наладить информированность населения по всем вопросам и проблемам на этапе строительства и эксплуатации АЭС. Участники «круглого стола» считают, что для решения этой проблемы необходимо объединить усилия чиновников, специалистов - атомщиков, физиков, медиков, экологов и общественников. Общественная палата Омской области будет следить за развитием событий, связанных с подготовкой и строительством АЭС.

Обсуждая выход из сложившейся ситуации, участники «круглого стола» предложили обратиться в адрес Правительства РФ о включении Омской области в число сторон, которые будут участвовать в выполнении работ на этапах разработки, согласования и строительству АЭС. Омский регион входит в число трансграничных территорий, строительство АЭС затрагивает интересы всех живущих в нашем регионе, и они должны иметь всю информацию по строящемуся объекту, принимать участие во встречах, обсуждениях и экспертизах.