Региональный центр по связям с общественностью > Круглые столы > 2014 год

«Проблемы казачества в Омской области»

20 июня 2014 года в региональном центре по связям с общественностью прошло заседание «круглого стола» на тему «Проблемы казачества в Омской области». В работе принимали участие члены Общественной палаты Омской области, представители казачества и предпринимательского сообщества  региона, ученые и общественники. На заседании были рассмотрены вопросы: координация действий казачьих объединений, вопросы правового регулирования деятельности казачества, в том числе исполнение обязанности в несении государственной службы.Участникам заседания был представлен отчет о ходе реализации государственной стратегии и целевой, региональной программы «Казачество Омского Прииртышья», проведенных мероприятиях в Омском регионе, направленных на возрождение и дальнейшее развитие казачьего движения. Были созданы новые казачьи сообщества в 12 муниципальных районах области и города Омска. Организованы казачьи отряды, которые совместно с сотрудниками полиции принимают участие в пресечении административных правонарушений граждан региона, созданы посты, обеспечивающие пожарную безопасность. Большое внимание уделяется работе с молодежью призывного возраста, осуществляется патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В ходе работы, большинство участников «круглого стола», пришли к единому мнению о том, что федеральные и региональные власти проводят последовательную политику по возрождению казачества. Такая политика позволяет придать процессу возрождения и становления казачества целенаправленный характер, позволяет более активно вовлекать казаков в решение социально-экономических задач, больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи, способствовать сохранению казачьей культуры.