Региональный центр по связям с общественностью > Круглые столы > 2013 год

Омская областная общественная организация «Детско-юношеский экологический центр»

31 июля общественная организация в ходе реализации субсидии из областного бюджета, предоставленной в 2013 году социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями провела «круглый стол» на тему «Организация действий Омских молодежных экологических НКО по защите общественных интересов». Мероприятие проходило на турбазе «Радуга» в р.п. Чернолучье Омского района Омской области. В работе «круглого стола» приняли участие представители научного сообщества города Омска, руководители молодежных экологических отрядов из пяти муниципальных образований Омской области.

Участники «круглого стола» обсудили проблемы экологии Омского региона, обменялись мнениями о перспективах взаимодействия общественности, бизнеса и власти для решения этих проблем на местах.
   В начале мероприятия были озвучены  задачи, стоящие перед экологами, характерные для большинства районов Омской области. Обсуждая тенденции ухудшения экологического состояния прибрежной зоны крупных и красивых озер региона, общественники подчеркнули заинтересованность со стороны Правительства Омской области, общественных объединений и населения в решении проблем. Основным фактором, способствующим загрязнению окружающей среды, является, как отмечают участники, отсутствие инфраструктуры необходимой для мест, посещаемых туристами. Нарушение экосистемы территории ведет к обмельчению озёр и потере этих мест, в недалёком будущем, как туристических объектов.

Детско-юношеский экологический центр, решая задачу охраны окружающей среды, создал в 19-ти муниципальных образованиях Омской области молодежные экологические дружины, предоставляя им научную, информационную, методическую и материальную поддержку.
  В резолюции «круглого стола» была отмечена необходимость придания статуса особо охраняемой природной территории озера Жарындыколь (Русско - Полянский район), комплексу озёр Комышловский лог (Марьяновский район), озера Имберень (Саргатский район).