Региональный центр по связям с общественностью > Круглые столы > 2013 год

«Правовое просвещение граждан
в сфере защиты прав потребителей на территории Омской области»

24 октября 2013 года Омская областная общественная организация «Омское общество защиты прав потребителей» совместно с саморегулируемой организацией «Некоммерческое партнерство жилищно-коммунальных организаций и предприятий жизнеобеспечения «Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса» провели «круглый стол» «Правовое просвещение граждан в сфере защиты прав потребителей на территории Омской области».
На мероприятии присутствовали В.Путий, начальник отдела торговли и услуг Министерства экономики Омской области, П.Бутаков, начальник отдела муниципального жилищного контроля Департамента городского хозяйства Администрации города Омска, члены общественных организаций, руководители управляющих компаний города Омска.

Участники «круглого стола» обсудили проблемы просвещения населения общественными организациями по вопросам потребительского законодательства и реформирования ЖКХ. Они отметили, что законодательство РФ наделило собственников жилья правами владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (МКД), но в Жилищный кодекс РФ постоянно вносятся изменения: создание Совета МКД, процедуры капитального ремонта МКД, осуществление контроля над деятельностью управляющих компаний, что является основанием для организации правового просвещения граждан в сфере защиты прав потребителей.

Общественные организации, решая проблему правового просвещения граждан в сфере ЖКХ, проводят обучающие семинары, индивидуальные консультации граждан по потребительскому праву, выполняют независимые потребительские экспертизы качества товаров и услуг, создают Центры потребительского образования, оказывают помощь в составлении претензий, исковых заявлений, защите интересов, как в суде, так и в досудебном порядке, издают брошюры на актуальные темы.

В рамках «круглого стола» саморегулируемая организация «Некоммерческое партнерство жилищно-коммунальных организаций и предприятий жизнеобеспечения «Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса» провела презентацию брошюры «Управление многоквартирным домом в вопросах и ответах», изданная на средства субсидии, предоставленной Администрацией города Омска в ходе проведения конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в номинации «Правовое просвещение населения, защита прав и свобод человека и гражданина».
 Омская областная общественная организация «Омское общество защиты прав потребителей» презентовала брошюры «Памятка потребителя «Правосудие для потребителя» и «Памятка потребителя «Посоветуйся до покупки», изданные на средства, предоставленной Правительством Омской области субсидии на частичное финансирование мероприятий по правовому просвещению граждан в сфере защиты прав потребителей на территории Омской области в 2013 году.
 В резолюции «круглого стола» было отмечено, что правовое просвещение населения по вопросам потребительского законодательства и реформирования ЖКХ возможно осуществлять совместными усилиями общественности, органов власти, бизнеса. Для решения поставленных задач необходимо использовать возможности средств массовой информации, способствовать формированию общественной активности населения по управлению МКД, изучать и распространять опыт работы по управлению МКД и осуществлять контроль качества услуг предоставляемых управляющими компаниями.