Региональный центр по связям с общественностью > Круглые столы > 2011 год

23 декабря 2011 года в КУОО «Региональный центр по связям с общественностью» прошел «круглый стол» на тему: «Послание Президента Российской Федерации: перспективы совершенствования политической системы».
  В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители региональных отделений политических партий, руководители общественных организаций.
  В рамках мероприятия были обсуждены планируемые изменения в общественно-политической системе страны, а также новые возможности, открывающиеся перед политическими партиями и общественными объединениями.

Участники «круглого стола» отметили актуальность озвученных в Послании Президента РФ предложений, касающихся реформирования политической системы страны. Руководители региональных отделений политических партий особо приветствовали решение Президента о переходе к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, а также предложение о снижении числа подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты. По мнению участников «круглого стола», данные инициативы станут важным шагом на пути дальнейшей демократизации политической системы. Некоторые предложения получили неоднозначную оценку у выступающих, в частности, особую дискуссию вызвала идея о введении пропорционального представительства в Госдуме по 225 округам.

В ходе «круглого стола» также обсуждались предложения в области модернизации экономики и социальной сферы, в частности инициативы Президента, касающиеся изменений системы межбюджетных отношений. Участники «круглого стола» подчеркнули важность решения о перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов, однако выразили сожаление, что в Послании не прозвучал ряд других назревших инициатив, в частности, по выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
  Актуальным вопросом на «круглом столе» также стало обсуждение итогов выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области V созыва и депутатов Государственной Думы РФ VI созыва, прошедших 4 декабря 2011 года.
 По итогам «круглого стола» была принята резолюция.