Региональный центр по связям с общественностью > Круглые столы > 2009 год

27 января 2009 года в ГУ ОО РЦСО состоялся «круглый стол» по теме «Экологическая политика региона: Омск на пути к 300-летию».

Участниками «круглого стола» были руководители экологических общественных организаций, члены Общественной палаты Омской области, депутат Законодательного Собрания Омской области С.Н.Тодоров, представители региональных политических партий. Всего 19 человек.

Участники «круглого стола» среди основных экологических проблем, существующих в регионе, назвали следующие: нахождение аэропорта в черте г. Омска; проблема Иртыша и малых рек; вырубка скверов и парков в городе; несоответствие качества питьевой воды в северных и южных районах области нормативным требованиям; несоответствие продуктов питания на рынках города существующим требованиям и качеству; отсутствие в городе мусороперерабатывающего завода; наличие бродячих собак; подтопление домов и другие. Следствие этого - снижение продолжительности жизни омичей.

Предложили: разработать законодательную экологическую базу, провести экологический мониторинг; вынести аэропорт «Омск-Центральный» за черту города; построить мусороперерабатывающий завод; разработать целевую программу по экологии; заняться экологическим просвещением и воспитанием молодежи; инициировать вопрос о создании областной специализированной экологической структуры; общественным экологическим объединениям разработать партнерский социальный проект для участия в конкурсе проектов на соискание грантов Губернатора Омской области; построить объездную дорогу вокруг города Омска.
Участниками «круглого стола» было принято

Обращение:
Мы, участники «круглого стола» считаем, что вовлечение населения в принятие экологически значимых решений, обеспечение права граждан на благоприятное состояние окружающей среды и получение достоверной экологической информации – является важнейшей задачей государственной политики и деятельности общественных организаций.
Опыт показывает, что без активного участия общественности невозможно достичь успехов в вопросах безопасности жизнедеятельности, снижения заболеваемости населения, обусловленных экологическими факторами, сохранения биоразнообразия, решения проблемы перехода к устойчивому развитию экономики с учетом требований экологической безопасности.
Возрастающая активность граждан в вопросах минимизации факторов риска техногенных аварий подтверждается сегодня десятками тысяч подписей в поддержку проекта создания международного аэропорта «Омск-Федоровка», а также вынесения аэропорта «Омск-Центральный» за черту города.
Обращаемся:
- к Правительству Омской области, к Законодательному Собранию Омской области, к Администрации города Омска, к Омскому городскому Совету: продолжать совершенствовать региональное законодательство в сфере охраны окружающей среды; принимать и реализовывать целевые экологические программы; оказывать воздействие развитию экологическому бизнесу; активнее осуществлять сотрудничество с общественными экологическими организациями и объединениями граждан, в том числе, путем развития института общественного экологического контроля;
- к Общественной палате Омской области, ко всем неправительственным природоохранным организациям, к общественным движениям Омского региона: активнее включиться в дело защиты и сохранения естественных экосистем и биологического разнообразия, создания реально действующего механизма общественного контроля в целях обеспечения экологически благоприятных условий проживания населения Омского Прииртышья.