Региональный центр по связям с общественностью > Школа молодого политика > Набор 2011-2012

Итоговое практическое занятие ШМП 19-20 мая 2012 года

19-20 мая 2012 г. прошло итоговое практическое занятие Школы молодого политика – тренинг «Избирательная кампания»

Цель тренинга – подготовка и проведение избирательной кампании по выборам кандидата в условный Молодежный парламент.

На первом этапе слушатели ШМП работали самостоятельно в группах («Избирательных штабах»), сформированных на предыдущем занятии. Для каждой группы была определена целевая аудитория в качестве того электората, с которым предстояло работать на протяжении двух дней. Команды занимались подготовкой: программы кандидата, плана встреч с избирателями, пресс-конференции, брифинга, формировали список вопросов оппонентам для участия в публичных дебатах, а также разрабатывали агитационно-пропагандистские материалы.

В ходе «избирательной кампании» были проведены: презентации программ кандидатов и агитационных материалов; встречи с избирателями; пресс-конференции кандидатов, на которых они ответили на вопросы представителей импровизированных средств массовой информации; общественно-политические и культурно-массовые мероприятия в поддержку своего кандидата; публичные дебаты кандидатов в Молодежный парламент; брифинг со СМИ.
Кульминацией занятий стали выборы, по итогам которых был избран кандидат в Молодежный парламент.

Каждый этап занятия оценивался группой экспертов, в состав которой входили: член избирательной комиссии Омской области С.Ковальчук; политтехнолог В.Мельник; заместитель директора МинспортМедиа Н.Ботвина; представитель СМИ А.Мельник; выпускник ШМП, кандидат молодежных праймериз С.Егиян.
  По итогам занятий с учетом экспертных оценок и результатов голосования между командами были распределены места и победителям вручены памятные подарки.
  Следующим этапом для слушателей станет торжественное вручение свидетельств об окончании Школы молодого политика.